Пн-Пт 9-18
Каталог

Рубильники: предназначение и виды

Бонусная программа

Содержание:

Один из видов коммутационных устройств, которые рассчитаны преимущественно на ручное управление, — рубильники. Устройства используются в промышленных сетях, но встречаются и в домашних, особенно в тех, где в качестве резервного источника питания установлены бензиновые или дизельные генераторы. Рубильник электрический легко узнать по специфическому виду — над корпусом из несгораемого материала выступает рукоятка выключения (или переключения), которая фиксируется в двух или трех положениях.

Внутри однофазного рубильника находятся 4 контакта в виде металлических пружинных скоб. Пара скоб в верхней части подключена к проводам электропитания, пара нижних — к проводам потребителя (нагрузки). Нижняя часть рукоятки представляет собой плоскую рамку (нож), которая заходит между стенками пружинных скоб и надежно замыкает контакты, фиксируясь как в открытом, так и в закрытом положении. В устройствах для трехфазных линий в каждой из групп по три контакта.

Во всех типах рубильников положение рукоятки «ВКЛ» — верхнее. Это исключает случайное замыкание рубильника под действием силы тяжести. Если рукоятка плохо зафиксирована, а пружины вышли из строя, или их нет, то падение скобы в худшем случае разомкнет цепь и оставит без электричества объект, но прямой опасности для оборудования или людей нет.

Как работает рубильник

Рабочая рукоятка рубильника и панель, на которой закреплены контакты, изготовляются из изоляционного прочного материала, электрическое сопротивление которого намного превышает ток пробоя. В рабочем положении ножи рубильника плотно зажаты пружинными губками контактов, что обеспечивает отсутствие воздушного сопротивления. Нагревание контактных узлов исключено.

При размыкании цепи, нож выводится из контакта вместе с рамкой рукоятки и между клеммами появляется разрыв. Но в самом начале движения ножа рубильника, когда разрыв минимальный, между контактными поверхностями может возникнуть электрическая дуга. Это явление сопровождается выделением высокой температуры, способной сжечь контакты. Для защиты деталей рубильника в некоторых моделях предусмотрены специальные устройства гашения дуги.

Виды рубильников

В электротехнике используется несколько видов рубильников:

  • выключатели;
  • разъединители;
  • выключатели-разъединители.

Они отличаются по устройству, назначению и сфере применения. Выключатель рубильник используется для отключения нагрузки, находящейся под напряжением. Он обязательно оснащается системой гашения дуги.

Рубильник разъединитель используется для размыкания участков электросети, которые находятся в положении без нагрузки. Устройства этого типа создают разрыв большой длины между контактами, и гарантируют отсутствие пробоя при производстве ремонтных и профилактических работ в магистрали. Если отключит линию разъединителем в тот момент, когда она работает под нагрузкой, то выключатель выходит из строя — контакты сгорают. Использовать разъединитель как выключатель можно только в крайних случаях. Третий тип — комбинированные. Они работают как на выключение линии, так и на разъединение.  Универсальность устройств определяет их востребованность и популярность.

Выключатели отличаются количеством рабочих положений. Если устройство предназначено только для разрывания одной электролинии, то в нем предусмотрены две группы контактов — для тока ввода и тока нагрузки. Это рубильники разрывные. Если переключается подача тока на разные потребители, или запитывается линия нагрузки от разных источников, то такой рубильник называется реверсивным, или перекидным. Конструкция реверсивного рубильника отличается наличием трех групп контактов, которые подключаются в зависимости от особенностей конфигурации линии.

В зависимости от конструкции, ручка управления может находиться на боковой стенке шкафа, на двери, или внутри шкафа. В последнем случае, чтобы включить и выключить напряжение нужно иметь доступ к распределительному шкафу.

По силе тока, с которой могут работать рубильники, они подразделяются на несколько категорий, перекрывающих диапазон токов от 100 до 6300 А. Для более слабых токов используются выключатели других типов. Используются в сетях постоянного и переменного тока, как одно, так и трехфазного, для этого предусмотрено разное количество контактов в группах.