Пн-Пт 9-18
Каталог

Виды и типы терморегуляторов

Бонусная программа

Содержание:

Терморегулятор — электроприбор, поддерживающий заданную температуру в нагревательных системах. Если верхняя граница температуры будет достигнута, терморегулятор тепла отключается. Затем включится, когда температура снизится до нижнего установленного параметра. Терморегуляторы температуры классифицируются по разным параметрам.

Оглавление

Классификация

Классификация по типу помещений и термодатчикам

Описание

Перед тем, как подключить терморегулятор, нужно правильно подобрать место, где он будет располагаться. Независимо от схемы терморегулятора, прибор благодаря термодатчикам получает информацию о температуре в месте, где расположен. Датчик монтируют вдали от приборов, излучающих тепло. Иначе исказятся показания терморегуляторов с датчиком.

Классификация

Терморегуляторные устройства работают одинаково, но виды терморегуляторов отличают по критериям, показанным в таблице:

Признаки

Параметры

Применение

комнатные, погодные

Метод установки

·       терморегуляторы настенные;

·        стенные;

·        фиксируемые на DIN-рейку

Тип регулировки

центральная настройка, беспроводная настройка

Принцип работы

·       состоящие из электронных схем;

·       управляемые механически;

·       электромеханические приборы

Электрические терморегуляторы различают по свойствам:

Температурный диапазон

Разными устройствами поддерживается температура — 60–1200 °С

Число каналов

одно-, многоканальные. Одноканальные терморегуляторы для отопления применяют для настройки стабильной температуры. От регуляторов с многочисленными каналами отличаются тем, что имеют небольшие габариты, вес. Устройства с множеством каналов состоят из нескольких датчиков.

Классификация по типу помещений и термодатчикам

Терморегулирующие электроприборы монтируются в жилом доме, на промышленном производстве, подразделяются на:

  • поддерживающие температурный уровень воздуха в определенной жилой зоне. Это электронные (цифровые) и аналоговые устройства;
  • контролирующие температурный уровень предметов (терморегулятор для теплого пола);
  • учитывающие температуру окружающей среды (погодные устройства).

Индустриальные терморегулирующие приборы подразделяются на:

  • пространственные. Стенные регуляторы с аналоговым управлением и повышенной защитой;
  • с раздельными термодатчиками. Устройства с аналоговым управлением, монтируемые на стену или рейку. Термодатчик фиксируется к стене или поверхности пола. Встроенный терморегулятор монтируется в настенную коробку. Накладные терморегуляторы устанавливают на стену.

Датчики по назначению предназначены для контроля температуры:

  • пола;
  • воздуха.

Также используются инфракрасные терморегуляторы для воздуха и пола. Термодатчик для определения температуры воздушных потоков устанавливают на корпусе устройства. Электроприборы с инфракрасными термодатчиками применяют для управления отопительной системой. В ванную устанавливают полотенцесушитель с терморегулятором, а также терморегулятор для душа.

Описание

Вид устройства

Характеристики

Электронные

Схема подключения терморегулятора состоит из:

·       реле;

·       термодатчика;

·       сенсорной панели или накладной клавиатуры;

·       тумблера настройки.

Электронные обогреватели потолочные с терморегулятором оснащены микропроцессором, обрабатывающим сигналы, термометром. Информация для пользователя показана на дисплее. Устройства работают при напряжении 24 В.

Терморегулятоы потолочные с GSM управлением получают сигналы из любой местности, где поддерживается мобильная связь. При подключении терморегулятора в разъем вставляют отдельную SIM-карту. Диапазон регулируемой температуры — 0–40 °С

Электромеханические

Изделие состоит из биметаллической пластинки, управляющей запуском и отключением регулятора. Параметры настраиваются поворотным выключателем или рычагом.

В зависимости от метода установки различают:

·       стационарные регуляторы, встраиваемые в стену;

·       подключаемые в сетевую розетку переносные терморегуляторы для обогревателя

Механические

Главное отличие — простое исполнение и монтаж в систему отопления. Монтируются в жилом доме. Электрические составляющие отсутствуют. Корпус из пластика небольшой, на нем расположен тумблер настройки. Температура, показанная на шкале прибора, задается вращением тумблера

Программируемые

Сложные, дорогостоящие устройства, применяются для обогрева пола. Они точно управляют обогревом. Позволяют настроить дневной, недельный режимы, имеется защита от детей. Программы позволяют включить и отключить устройство в определенное время, что удобно, когда человека нет в доме.

 Управляются приборы кнопками или сенсорной панелью. Температурный диапазон — 5–45 °С. Даже при отключении электричества настройки сохранятся

Восковые

Изделие содержит герметическую запаянную емкость с пробкой из воска, стержень из металла. Когда воск плавится, стержень вытесняется наружу, замыкая электрическую цепь. Используются в автомобилестроительной отрасли, при изготовлении смесителей

Двухзонные

Позволяют управлять двумя отопительными системами (кухня, спальня). Приборы управляются несколькими программами или настройки подбираются самостоятельно. Датчики устанавливают в местах, где отсутствуют сырость и солнечный свет.

Комбинированные

Прибор скрытого монтажа работает в трех режимах. В режиме «Пол» термодатчик определяет температурный уровень пола. В режиме «Комната» поддерживается измерение температуры воздуха. При комбинированном режиме контролируется температура воздуха и пола. Это устройство подходит жилых помещений.

Низковольтные

Устройства с напряжением 12 В применяются для:

·       теплиц;

·       аквариумов;

·       домашних инкубаторов.

В состав регулятора входит термодатчик, блок управления. Температурный диапазон задает пользователь. Источник питания — аккумулятор 12 В. Прибор прост в эксплуатации, стоит дешево

Правильно подобранный тип регулятора способен справиться с поставленной задачей.