Пн-Пт 9-18
Каталог

Давно знакомый друг - сетевой разветвитель (он же тройник)

Бонусная программа

Содержание:

В современной квартире или офисе сложно обойтись без электрических разветвителей (тройников). И хотя в доме предусмотрено достаточное количество розеток, не исключено, что может понадобиться подключить к одной розетке сразу несколько электроприборов. Для таких случаев и предусмотрены электрические тройники с удлинителями, которые позволят легко решить эту довольно распространенную проблему.

Рынок предлагает большое количество разветвителей, различающихся по форме, техническим параметрам, функциональным возможностям, благодаря чему каждый пользователь сможет выбрать для себя подходящий вариант.

Что такое разветвитель

В соответствии с ГОСТ Р 51322.1-2011, разветвитель электрический — это соединитель, в корпусе которого содержатся вилка и многоместная розетка, контакты которой электрически соединены со штекерами вилки. ГОСТом, а также ПУЭ, ПТЭ и ПТБ регулируются требования к конструкции, изготовлению и безопасности соединителей электрических штепсельных бытового и аналогичного назначения.

Исходя из формулировки, конструкция всех разветвителей имеет схожую основу, которая может быть оптимизирована за счет добавления дополнительных функциональных устройств. Для удобства пользования электрический тройник может быть с выключателем, содержать удлинитель и др.

Для подачи питания к подключенным приборам вилка тройника подключается к стационарной розетке. Материалом корпуса служит качественный негорючий пластик, от качества которого, как и от качества сборки, во многом зависит безопасность работы устройства.

Виды разветвителей

Кроме ставших привычными тройников электрических, оборудованных заземлением, предлагаются многочисленные варианты устройств с расширенным функционалом, среди них тройники, оснащенные:

  • защитными крышками от попадания пыли и влаги;
  • с евровилкой и евророзетками (штекеры D 4 мм с защитной изоляцией в верхней части);
  • с устройством стабилизации напряжения;
  • с таймером настройки времени включения и отключения подачи питания;
  • с одним или несколькими USB портами для зарядки гаджетов и др.

Разветвитель с сетевым фильтром

Перепады напряжения и электромагнитные помехи от различных источников в электросети – явление, нежелательное для чувствительных электротехнических устройств, к которым можно отнести большую часть дорогостоящей бытовой техники. Предохранить электрооборудование от опасного воздействия скачков напряжения поможет сетевой фильтр, встроенный в электрический разветвитель с заземлением.

Сетевой фильтр нивелирует скачки напряжения, одновременно исключая помехи, негативно влияющие на частоту электрического тока, а при возникновении короткого замыкания обеспечит безопасное отключение электроприборов от сети.

Рекомендуется предварительно ознакомиться с паспортом изделия, в котором должны быть указаны все технические параметры изделия, включая наличие варисторов для защиты от скачков напряжения, конденсаторов симметричным дросселем для подавления помех и плавкой вставки (предохранителем), которая обеспечит аварийное отключение приборов при сбоях в сети.

Как выбрать разветвитель

Чтобы не ошибиться при выборе бытовых электрических тройников, лучше обратиться в специализированный магазин и, получив профессиональную консультацию, приобрести продукцию известного производителя. При покупке следует обратить внимание на аспекты, обеспечивающие безопасную эксплуатацию прибора, включая:

  • прочный корпус, надежное крепление штепселя, качественный провод удлинителя;
  • наличие заземления,
  • защиту от влаги и пыли (для бытовых целей — не ниже IP20).

Консультант магазина поможет определить необходимость сетевого фильтра и рассчитать действующую нагрузку при одновременном подключении расчетного количества электроприборов. Это обеспечит надежную, безаварийную эксплуатацию электрического тройника в течение длительного периода времени.