Пн-Пт 9-18
Каталог

Как отремонтировать или заменить электрическую вилку

Бонусная программа

Содержание:

Вилка электрическая обеспечивает безопасное подключение бытового прибора к источнику питания. Если изделие ломается, перегревается или плохо входит в розетку, пользоваться им дальше небезопасно. Неисправная электрофурнитура подлежит замене.

Что такое электрическая вилка

Вилкой электрической бытовой называют электротехническое устройство с двумя или тремя штыревыми контактами, которые соединяют с соответствующими гнездами в розетке для передачи электроэнергии от источника к потребителю. Изделия конструируют таким образом, чтобы они обеспечивали безопасность и удобство эксплуатации техники.

Можно ли отремонтировать или заменить вилку

Чаще всего изделие перетирается в месте контакта с сетевым шнуром у приборов, которые постоянно перемещаются при эксплуатации (зарядки, миксер, фен и так далее). В таком случае старую вилку обрезают, а к проводам присоединяют новую. Еще одна распространенная неисправность — плохой контакт штырей с гнездами в розетке. Обнаружить неполадку легко — штыревые контакты сильно нагреваются, что может привести к оплавлению корпуса.

Если электрическую штепсельную вилку с литым корпусом нельзя отремонтировать, ее только обрезают и заменяют, то с разборными ситуация другая — в некоторых случаях ремонт возможен. К примеру, при слабом контакте штырей с жилами сетевого шнура вилку разбирают, а контакты зачищают до блеска и соединяют обратно. Так делают, если корпус не повреждён, в противном случае фурнитуру заменяют.

Важно! Выполнять ремонт и замену электрофурнитуры должны специалисты, разбирающиеся в электрике и имеющие подобный опыт работ. Неправильное соединение контактов может привести к выходу техники из строя, возгоранию проводки и поражению током.

Порядок действий при замене электрической вилки

Чтобы снять старую и подключить электрическую вилку новую, действуют следующим образом:

  • срезают неисправное изделие с частью провода около 5 см (обычно изоляция на выходе из вилки становится жесткой из-за перегрева, поэтому ее удаляют);
  • на конце шнура снимают наружную изоляцию (примерно на 20 см);
  • зачищают жилы провода где-то на 15 см;
  • по 5 см с концов токоведущих элементов обрезают, края подгибают в форме колец для лучшего контакта;
  • в колечки вставляют винты с шайбами и до упора прикручивают их к контактным площадкам вилки;
  • для надежной фиксации провод зажимают пластиковой перемычкой;
  • если изоляция тонкая, для предотвращения ее перетирания на выходе надевают специальную резиновую трубку;
  • половинки корпуса соединяют так, чтобы они плотно соприкасались (если плотного контакта нет, значит, мешает провод – нужно раскрутить винты и поправить шнур).

На этапе подключения оголенных проводов к контактам вилки важно все сделать правильно. Если это ремонт вилки электрической с заземлением, из сетевого шнура должно выходить три провода разных цветов: желтый или желто-зеленый подключают только к центральному контакту (это заземление), синий означает «ноль», а коричневый «фазу».

Если же перед вами вилка старого образца с двумя проводниками, достаточно соединить концы провода со штыревыми контактами и собрать корпус. При подключении двухконтактного изделия к кабелю питания с тремя проводами заземляющий проводник не зачищают и никуда не подключают.

При эксплуатации любого бытового прибора важно следить за состоянием электрофурнитуры. При повреждении вилки ее заменяют, заниматься ремонтом должен толковый мастер. Важно правильно зачистить и соединить контакты, особенно это касается заземления. Неправильно подключенная к сетевому шнуру вилка может вывести из строя технику, привести к возгоранию или удару током.