Пн-Пт 9-18
Каталог

Виды и особенности дисков для электропилы

Бонусная программа

Содержание:

Современные производители выпускают две основные разновидности полотен: 

  • монолитные,

  • изделия из твердых сплавов. 

Главной отличительной особенностью дисков является наличие пластин (кобальт, вольфрам или карбид) на втором варианте, благодаря которым режущая кромка способна прослужить гораздо дольше, не теряя первоначальных характеристик. 

На рынке расходных материалов для электропил также представлены устройства, различающиеся по назначению. В частности, наиболее популярными из них являются:

  • для металлов и сплавов. Используются диски с количеством зубцов от 64 единиц, расположенных, как с отрицательным, так и положительным углом наклона. Такие изделия отличаются большей толщиной, и позволяют уменьшить количество заусениц в момент распила;

  • диски для ламинированных материалов, твердого пластика, гипсокартона. Используются модели со средним количеством зубьев — до 60. Применяются для полотен диаметром до 300 мм;

  • для работы с натуральной древесиной. При необходимости выполнить продольный разрез оптимальным вариантом считаются диски, с меньшим количеством зубьев (до 24) и диаметром полотна до 250 мм. При необходимости выполнить чистый поперечный рез, рекомендуется выбрать изделие, в котором количество зубьев не меньше 48 штук. 

Важно отметить, что при отсутствии опыта покупок дисков для электропилы, специалисты рекомендуют уделить внимание инструкции производителя. В этом случае информация с упаковки (пиктограммы) поможет определить материалы, для которых предназначена модель, и возможные направления срезов. 

Помимо этого, сертифицированная продукция также сопровождается данными о скорости и оптимальных углах наклона зубьев в процессе работы. 

Как выбрать диск с учетом предстоящих работ 

Профессионалы выбирают диски с учетом предстоящих работ, обращая внимание на тип заточки, угол наклона зубьев и прорезь. Также учитываются углубления и выступы, следующие за зубцами. При этом следует знать, что правильный рез циркулякой с диском на ней от "торцовки" невозможен, и наоборот. Прежде всего, это связано с особенностями движения оснастки в заготовке — они разные. К примеру, полотно для маятниковой пилы необходимо подбирать с отрицательным углом наклона. Только в этом случае можно получить высокий КПД и меньшую нагрузку. 

Ошибка же в выборе чревата нагрузкой на двигатель, перегревом и значительным ухудшением производительности. Этот принцип действует и при выборе режущего полотна для ручной дисковой пилы или циркулярного станка. Здесь «отрицательный» диск становится причиной засора углублений между зубьями, перегрузки мотора, распила на «отталкивание» деталей. 

К сожалению, универсальные полотна, доступные в сегодня в продаже, являются таковыми лишь условно, но выход все же есть. Узнать какой диск необходим для определенного вида пилы и типа работ без лишних расходов можно, присмотревшись, как именно работает эта оснастка. Если зубья пилы направлены под углом к заготовке, и режут, а не рубят — диск подходит. В этом случае работа будет выполнена качественно, без сколов и зазубрин на гранях заготовки.