Пн-Пт 9-18
Каталог

Крепеж-помощник или изучаем дюбель

Бонусная программа

Содержание:

Дюбели используют для крепления различных конструкций и разнообразного оборудования. Наверное, многие представители старшего поколения помнят времена, когда дюбелями в быту повсеместно называли стальные дюбели гвозди, которые можно было вбить в бетонную стену «хрущовки» с помощью обычного молотка. Практически такие же дюбели, но со специальными шайбами, забивались с помощью монтажных пистолетов для дюбелей. Однако с ними работали исключительно специалисты.

Что это такое дюбель

На самом же деле дюбелем называют крепежный элемент (стержень — шпонку, шип, распорную пластиковую или металлическую втулку, гильзу), который плотно устанавливается (закрепляется, монтируется) в несущее основание и распирается при вбивании или вкручивании в него другого крепежного элемента — гвоздя, самореза или шурупа. Совместно они и удерживают в заданном положении какой-либо предмет или конструкцию.

Современный дюбель согласно этому определению весьма напоминает известный многим обычный небольшой чопик из дерева, который и поныне нередко вбивают в отверстие в стене, просверленное с помощью дрели или пробитое шлямбуром. А затем ввинчивают в него шуруп или вбивают гвоздь, чтобы повесить на него картину или что-либо иное. Вот это и есть прообраз дюбеля. Как видим, приведенному выше определению не совсем соответствуют дюбеля гвозди, как с шайбами (для монтажных пистолетов), так и без них. При этом в настоящее время четкое формализованное определение дюбеля в ГОСТах отсутствует.

Виды дюбелей и их конструкции

На практике используются дюбеля самых разнообразных конструкций. Классифицировать их можно, например, по типу материала, для работы с которым они предназначены.

Материалы же можно подразделить по их плотности:

Плотные (твердые, жесткие)

К ним относятся бетон, камень и монолитный кирпич. Чтобы установить крепеж в стены из этих материалов, требуются дюбеля, способные создать мощный распор внутри просверленного отверстия.

Для перечисленных материалов используются:

  • Распорные дюбели

Их модификаций достаточно много, а материалом для их изготовления служит пластик или металл. Однако работают все они по одинаковому принципу — тело втулки расширяется, когда в нее забивается или вкручивается крепежный элемент. Эта конструкция проста, надежна и наиболее востребована, в т. ч. в быту. Для облегчения подбора мы предлагаем таблицу соотношения размеров, шурупов к ним, и размеров отверстий, которые требуется под них готовить:

Дюбель

Отверстие под дюбель

D шурупа, мм

D, мм

L, мм

D сверла, мм

Глубина сверления, мм

5

25

5

30

3,5 — 4,0

6

30

6

36

4,0 — 5,0

6

40

6

46

4,0 — 5,0

6

50

6

56

4,0 — 5,0

8

40

8

48

4,5 — 6,0

8

50

8

58

4,5 — 6,0

8

65

8

73

4,5 — 6,0

10

50

10

60

6,0 — 8,0

10

80

10

90

6,0 — 8,0

12

60

12

72

8,0 — 10,0

14

70

14

84

8,0 — 10,0

  • Рамные

Эти дюбеля длиннее, что гарантирует их надежность. При их изготовлении используется исключительно металл, а вкручиваются в них не саморезы, а винты. Для этого на конце втулки располагается гайка, выполненная также из металла. Рамные дюбеля обеспечивают максимальную фиксацию крепежа.

  • Гвоздевые (дюбель гвозди)

Их конструкция почти такая же, как у распорных дюбелей. За исключением использования специфического шурупа без острых граней. И, хотя они менее надежны, чем распорные, они обладают определенными преимуществами: меньшая цена и скорость монтажа (например, крепление гипсокартона), т. к. их можно забивать молотком.

Рыхлые материалы

При устройстве креплений в стенах из газобетона, пеноблоков и др. надо учитывать их свойство расширяться в результате распорки. Потому при работе с ними используются дюбеля:

  • С распорным концом

Они характеризуются созданием распорки непосредственно на конце втулки во время вкручивания металлического или пластикового стержня. Т. е. происходит образование тела внутри стены по диаметру большего, чем отверстие.

  • С внешней резьбой

Вкручиваются такие дюбеля в отверстия подобно шурупам. Они относительно недороги и ускоряют монтаж. Однако обеспечивают довольно слабый крепеж, поэтому требуют более частого применения.

  • Дюбеля GB

Их отличает наличие специальных спиральных лепестков  с внешней стороны втулки, которые противодействуют вырыванию крепежа. При монтаже вначале в отверстие забивается эта втулка, а затем в нее вкручивается шуруп. Разжимаясь, лепестки врезаются в пористый (рыхлый) материал стен, что существенно усиливает крепеж.

Листовые или панельные материалы

Это вагонка, гипсокартон и их аналоги, для которых обычные дюбели не подходят, учитывая, что толщина этих материалов не превышает 10 мм. Поэтому для крепежей применяются дюбеля с боковыми прорезями почти по всей их длине. Вкручивание в них шурупов приводит к складыванию втулки и образованию зонтика с другой стороны листа (панели). Таким образом материал берется в тиски. Для этого используются следующие виды дюбелей:

  • молли;
  • бабочка.

Пустотелые материалы

Это ячеистый кирпич, шлакоблоки и др. Здесь могут использоваться различные дюбели. Главное, чтобы втулке было за что зацепиться в месте, где пустот нет. Т. е. предварительно нужно оценить, где в стене находятся пустоты. Если же это невозможно, следует использовать универсальный дюбель, втулка которого по всей поверхности покрыта уплотнительным рельефом.