Пн-Пт 9-18
Каталог

Линейные светильники на диодах. Широта выбора.

Бонусная программа

Содержание:

Производители светодиодных светильников находятся в постоянном поиске новых решений. Совершенствуются диоды, блоки питания, находятся новые модели рассеивателей и других деталей. При снижении энергопотребления, увеличивается световой поток и ресурс светильника. Линейные промышленные светодиодные светильники становятся более защищенными от вредных компонентов воздуха, влаги и химических реагентов, а уровень их пожарной и взрывоопасности приближается к нулю.

Не уступают в скорости новых разработок производители бытовых и декоративных светильников на базе LED. Многие корпуса линейных светодиодных светильников изготавливаются из прочных полимеров, не уступающих по долговечности металлу, но более легких по весу. Новые коллекции изделий делают их настоящими украшениями интерьеров, без малейшей потери функционала. Встраиваемые линейные светодиодные светильники органично вписываются в самую современную обстановку элитного жилья, отелей и ресторанов.

Как выбрать светодиодный светильник линейного типа

Распространенное еще совсем недавно люминесцентное освещение при помощи ртутных ламп уверенно вытесняется светодиодным. Если лампы старого типа достаточно опасны в экологическом плане и их сложно утилизировать, то линейные светодиодные светильники белого света абсолютно безопасны. Кроме того, у них более приятный спектр и стабильный свет, без характерного мигания. Если предстоит задача, заменить люминесцентные лампы на светодиодные, то сделать это несложно.

Выпускаются такие «заменители» в виде цилиндров, идентичных по размеру люминесцентным лампам, но отличающихся внутренней начинкой. Часто  при переходе на освещение линейными светодиодными светильниками, достаточно вместо люминесцентных ламп в тот же корпус вставить LED. Типоразмеры ламп полностью совпадают.

Но самое простое решение не всегда самое правильное. Таким образом, можно реализовать только один из аспектов обширного потенциала светодиодных линейных светильников. Значительная часть моделей собирается в металлических корпусах и представляет собой самостоятельные полнофункциональные светильники, которые производятся в подвесном, встраиваемом, или накладном видах.

При выборе линейного потолочного светодиодного светильника необходимо обращать внимание не только на дизайн корпуса и размеры, но и на более узкие параметры:

  • силу светового потока;
  • мощность энергопотребления;
  • температуру света;
  • тип светодиодов;
  • вид рассеивателя;
  • диаграмму направленности светильника.

Световой поток — это количество энергии, которая проходит за единицу времени через определенную площадь. Часто силу светового потока называют яркостью. Измеряется эта величина в люменах — лм, или lm. Несколько условный перевод силы света в мощность по аналогу с лампой накаливания можно осуществить по такой таблице:

Яркость (световой поток), лм

Мощность, Вт

400 

40 

600 

60

1000 

100 

1500 

150 

Если вам нужно заменить обычную лампочку на светодиодный светильник, подобрать по яркости очень просто.

В лампах этого типа используются светодиоды SMD, или более современные COB. 

Светодиодные линейные светильники 220В можно включать просто в сеть. Это не значит, что светодиоды работают от такого напряжения. Просто внутренняя схема рассчитана таким образом, что на каждый диод приходится не более 3–4 В. За подачу стабильного постоянного тока отвечает встроенный блок питания (балласт). Этот блок определяет еще одно важное качество ЛЕД-светильников линейного типа — отсутствие мигания.  В отличие от люминесцентных ламп, светильник линейный светодиодный с выключателем совершенно не напрягает глаза при любой температуре свечения.

Именно температура света отвечает за удобство использования ЛЕД-ламп. Светодиодные лампы выпускаются в диапазоне температуры 3000–5000 К. Чем выше температура, тем ближе к белому свету спектр. Для дома лучше всего покупать лампы температурой 3500–4500 К, для производственных помещений и магазинов — 4000–5000К.

Монтаж линейных светильников

Линейные светодиодные светильники для уличного и домашнего освещения подключать очень просто — достаточно подсоединить выводы, идущие от корпуса, к проводам электросети. Некоторые светильники оборудованы выносным блоком питания, в других драйверы вмонтированы внутри. При покупке уточните, как включается выбранная модель.