Пн-Пт 9-18
Каталог

Об источниках питания для светодиодной ленты

Бонусная программа

Содержание:

Самая популярная светодиодная лента работает от тока напряжением 12 В. В продаже есть и ленты на 24 В и на 220 В, но используют их преимущественно профессионалы для освещения и иллюминации больших объектов. Если вы точно знаете, как подключить светодиодную ленту к блоку на 12 В, то несложно будет справиться и с другими видами освещения.

Блок питания для LED-лампы порой ошибочно называют «драйвер», или «электронный трансформатор». Эти термины не совсем правильно отражают техническую суть устройства, но имеют право на жизнь по причине широкого распространения. Если вы будете покупать блок питания и скажете продавцу, что вам нужен драйвер, то он обязательно уточнит, что именно вы имеете ввиду.

Какие блоки питания существуют

Типовой блок питания для светодиодной ленты производится в двух видах — с активным и пассивным охлаждением. Первый блок оснащено небольшим вентилятором, который еще называют кулером. Вентилятор прогоняет воздух по корпусу и отбирает избыток теплоты. Но, вместе с приточным воздухом, внутрь затягивается пыль, которая оседает на деталях конструкции. В результате теплоотдача уменьшается, и эффективность вентилятора падает.

Такие блоки питания нуждаются в периодической чистке. Также в процессе работы кулеры издают характерный шум, не слишком сильный, но постоянный. Это не всегда комфортно, поэтому многие пользователи выбирают блоки с пассивным охлаждением. В таком блоке нет вентилятора, а избыток тепла выводится на внешнюю панель корпуса, которая отдает его в воздух естественным путем.

По варианту исполнения блоки питания производятся в трех видах

  • Герметичный корпус из пластика, по внешнему виду напоминающий БП ноутбука. На этикетке, или гравировке на корпусе указаны технические параметры устройства. Это самый удобный и универсальный форм-фактор блока, подходящий для бытового и профессионального использования.
  • Металлический полностью закрытый корпус. Обычно изготавливается из алюминия. Предназначен для монтажа в помещениях с высокой влажностью. Отлично защищен от конденсата и воды.
  • Металлический блок с отверстиями в корпусе. Предназначен для установки в сухих помещениях с защитой от пыли.

Схема блока  светодиодной ленты тоже может быть разной. Самые простые блоки обеспечивают только питание ленты в постоянном режиме. Устройства подходят для монохромных и цветных лент, использующихся для рабочей или декоративной подсветки локальных зон и всего объема помещений. Отсутствие дополнительных приспособлений для расширения функционала делает их самыми надежными среди всех источников питания LED-лент.

Блоки питания с диммером. Это позволяет плавно изменять яркость ленты, например, в системах для ночной подсветки детских или витрин. По надежности практически не уступают обычным устройствам, но несколько дороже. Если есть выбор, какой блок установить, обычный, или с диммером, лучше и практичнее выбрать второй вариант.

Блоки управления с пультом. Очень удобные в использовании в больших помещениях. Если есть пульт, то может быть и встроенный диммер. Это самый продвинутый вариант блока питания, но, естественно, и самый сложный по схеме и дороже, чем предыдущие варианты.

Самые популярные блоки питания — это обычные выпрямители со схемой стабилизации напряжения, построенные на полупроводниковых диодах и конденсаторах. Приблизительно схема выглядит так:

К такому блоку питания можно подключать не только светодиодную ленту, но и любой другой потребитель с рабочим напряжением 12 В.

Подключить же ленту очень просто — на коннекторе указаны метки «+» и «—». К ним должны быть присоединены, соответственно, красный (коричневый) и синий провода. Чтобы не перепутать полюса, внимательно рассмотрите корпус блока питания, там тоже должны быть соотвсетвующие метки.

В Интернете есть множество схем м рекомендаций, как самому сделать блок питания, или приспособить под светодиодную ленту зарядку от телефона. Для любителей мастерить, это может быть  полезно и интересно. Но куда проще купить в нашем магазине стандартный блок питания и за пять минут установить его в нужном месте и подключить светодиодную ленту.