Пн-Пт 9-18
Каталог

Конструкция и принцип работы светодиодной ленты

Бонусная программа

Содержание:

При своей внешней простоте, светодиодная лента представляет сложную конструкцию, состоящую из нескольких элементов, собранных в модуль. Из таких модулей, соединенных последовательно и состоит цепочка. Если разрезать ленту по краю модуля, который помечен линией с нарисованными ножницами, то лента будет светить и дальше. В случае разрезания в неустановленном месте, лента не будет светить вообще, или нерабочими окажутся некоторые участки.

Конструкция ленты

Конструктивно лента состоит из печатной платы с металлическими дорожками, на которую припаяны светодиоды, резисторы ограничения тока и контакты для подключения к сети. На тыльной стороне гибкого основания наносится слой клея, упрощающий монтаж. Синтетическое основание ленты достаточно прочное, но сильно изгибать его не рекомендуется, возможны повреждения как ленты, так и дорожек и диодов.

Самые распространенные виды светодиодных лент рассчитаны на 12 В. Но питание светодиодной ленты может быть и 24, 36 и даже 220 В. При покупке обязательно смотрите на этот параметр, чтобы не случилось так, что для автомобиля вы купили ленту на 220 В.

Популярность двенадцати вольтовых лент определяется особенностями светодиодов. Красные рассчитаны на напряжение 2 В, а белые 24 на 3,7 В. комбинируя красные, синие, зеленые и белые диоды, получается монтировать модули с потреблением напряжения около 12 В. Для компенсации избыточного тока, в схему встроены токоограничивающие резисторы, которые поглощают избыток энергии, чтобы светодиод не перегружался.

В конструкциях светодиодных лент используются различные типы светодиодов. Самые распространенные — SMD светодиоды поверхностного монтажа. Они достаточно технологичны в производстве, надежные и яркие. В одном погонном метре ленты их может находиться от 30 до 240 штук. По типу диодов ленты маркируются цифрами 5050, 5630, 3528, 2835.

Используются диоды четырех цветов излучения— белые CW , красные R, зеленые G и синие B. Часто встречающающиеся на маркировке буквы RGB показывают, что лента собрана из цветных диодов. То есть, использовать ее в качестве источника основного освещения нецелесообразно. Если она и будет светить белым счетом, то обязательно с оттенком.

Расположены светодиоды с одной стороны ленты, в одной плоскости. Но широкий угол рассеивания определяет довольно большую площадь освещения. Конус света падает под углом 120 – 160 градусов, что дает возможность использовать ленту без дополнительного стеклянного, или пластикового рассеивателя (плафона).

Модуль светодиодной ленты состоит из резистора и трех светодиодов. Выглядит это так:

Соединены модули по схеме параллельного электрического соединения, что определяет высокую живучесть ленты. Если один из участков вышел из строя, то соседние будут светить, как и раньше. Это же определяет и особенность светодиодной ленты — там никогда не будет одиночных сгоревших диодов,  только группы.

Нижняя сторона токопроводной гибкой шины покрыта клеевым слоем. Чаще всего, основание ленты — это гибкий двухсторонний скотч, внешняя сторона которого в транспортном положении закрыта полиэтиленовой пленкой. Это позволяет сматывать ленту в рулоны и упаковывать в компактные коробки, как она собственно и продается.

Принцип работы светодиодной ленты

Относительная простота работы схемы позволяет считать ленту одним из самых надежных света в доме. Ток от блока питания по контактам поступает на резистор, оттуда на светодиоды, которые зажигаются в определенной последовательности, зависящей от сигнала контроллера в ленте RGB. В монохромной ленте, или белой CW диоды зажигаются все одновременно. Ток поступает одновременно на все модули, независимые друг от друга, поэтому лента зажигается одновременно по всей длине. Подавать на стандартную 12 вольтовую ленту можно напряжение 7 – 15 В. При 6 В диоды не зажгутся, при более высоком напряжении — могут сгореть с высокой вероятностью.

Светодиоды могут быть расположены в один и два ряда. В обоих случаях, конструкция ленты модульная и состоит из тех же элементов. Принцип работы светодиодной ленты на 220 В тот же, но необходимо использовать выпрямители VD1-VD4 и конденсаторы, а сама пятиметровая лента состоит из 20 фрагментов, соединенных последовательно. Это достаточно сложная схема, которую реализуют в заводских условиях. Лучше всего покупать ленту на 12 или 24 вольта со штатным блоком питания. Он включается в розетку на 220 В, выпрямляет ток и понижает напряжение до требуемого уровня.

Если блок питания покупается отдельно, но необходимо рассчитать его мощность. Она не может быть ниже мощности ленты. Например, лента, в которой 60 штук SMD 3528 при длине в 5 м потребляет до 24 Вт. Значит, блок питания нужен не ниже 24 В, а лучше, рассчитанный на 36 Вт. Лента любого типа подключается к выводам блока питания с соблюдением полярности.

Подключение светодиодной ленты может вызвать сложности только в случае, если вы монтируете сложную систему подсветки из разнотипных изделий. В этом случае лучше пригласить специалистов-светотехников, работающих в сфере светодиодной иллюминации.